Расписание ЕГЭ. Выпускники сдают следующие экзамены: 31 мая – химия, литература, 3 июня – русский язык, 7 июня – математика профиль, 11 июня – физика, история, 15 июня – обществознание, 18 июня – биология, англ.яз, 21 июня – англ.яз (устно), 25 июня – информатика, 28 июня – биология.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники, которые не будут поступать в вуз, сдают государственный выпускной экзамен в форме контрольной работы в школе по двум предметам – русскому языку и математике – с 24 по 28 мая.

Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, для получения аттестата достаточно сдать на удовлетворительный результат экзамен по русскому языку.

ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

Все санитарные антиковидные меры, которые действовали в прошлом году, сохраняются. Генеральная уборка классов, дозаторы с антисептиками, термометрия, социальная дистанция – 1,5 метра, зигзагообразная рассадка за партами по 1 человеку. Плюс обязательные маски и перчатки у экзаменаторов. А вот для детей они необязательны. Кто хочет – может надеть. Кому душно и неудобно – сможет писать ЕГЭ без маски.

В 2021 году на ЕГЭ будет работать более 100 тысяч камер. А следить за порядком будут не только люди-наблюдатели, но и искусственный интеллект, который с каждым годом становится все умнее.

Нейросеть отслеживает нетипичное поведение выпускника – если тот, например, полез за чем-то в карман или под парту. Автоматически ставит специальную метку на видео – “подозрение на нарушение”.

Совет экспертов: как хорошо сдать экзамен

– Сосредоточься. После заполнения бланков постарайся забыть про окружающих. Следи за временем;

– начни с первой части. Сначала отвечай на задания, в которых не сомневаешься;

– пропускай трудные или непонятные задания. Обидно недобрать баллы только потому, что ты не дошел до “своих” заданий, а застрял где-то в другом месте;

– исключай. Многие задания можно решить быстрее, если не искать сразу правильный вариант, а сначала исключать те, которые точно не подходят. Это позволяет сконцентрировать внимание на одном-двух “рабочих” вариантах;

– запланируй два круга. Рассчитай время так, чтобы за две трети всего времени пройтись по всем легким заданиям (первый круг). Тогда успеешь набрать максимум баллов на этих заданиях, а потом спокойно вернуться к трудным, которые вначале пришлось пропустить (второй круг).

Успехов вам, дорогие выпускники!

Подробнее: https://rg.ru/2021/05/10/chto-nuzhno-znat-o-ege-2021.html